12.04.2021

Образовательное событие «Интенсив STEAM школы»

Сегодня, когда мир не стоит на месте, когда он так динамично развивается, современному педагогу необходимо идти в ногу со временем и максимально расширять свой кругозор.

27 марта и 3 апреля 2021 г. в Кстовском муниципальном районе в рамках повышения квалификации педагогов прошел образовательный «Интенсив STEAM школы» организованный для учителей математики, физики, информатики и робототехники. Программа интенсива была направлена на развитие инженерного образования, разработку нестандартных решений межпредметных программ и инновационных методик в образовании. Мероприятие было организовано в рамках программы «Формула хороших дел» Агентством Социального Маркетинга при поддержке компании СИБУР и департамента образования администрации Кстовского муниципального района.

93 педагога Кстовского района приняли участие в работе интенсива.

В роли спикеров интенсива STEAM школы выступили известные педагоги-практики Москвы и Санкт-Петербурга: Анна Набатова, научный руководитель, консультант образовательных проектов, в том числе просветительского проекта департамента образования и науки Москвы «Профсреда»; Андрей Пешков, сертифицированный тренер Lego Education и директор FUNbots; Юрий Михайловский, преподаватель физики московского инновационного образовательного учреждения «Хорошкола» и разработчик программ для фестивалей науки; Юрий Бобринёв, заместитель директора московской гимназии № 1514, учитель физики, лауреат конкурса «Учитель Москвы–2009» и заместитель директора по организации образовательной среды «Новой школы» Юрий Подкопаев. Программа интенсива состояла из двух частей - теоретической и практической. В первой части программы педагоги познакомились с актуальными проблемами образования. Лекторы заставили задуматься над вопросами: «Возможна ли современная школа без педагога?»; «Какое место занимает учитель в современном цифровом мире?»; «Что необходимо поменять в своей работе учителю уже сегодня?»; « Как стать тем педагогом, к которому с удовольствием будут идти на урок наши дети?». Педагоги ведущих школ столицы очень подробно рассказали о новых тенденциях современного образования – индивидуализации и персонализации обучения, развитии критического и креативного мышления, применении передовых STEAM-методик на уроках. Интересна была и форма построения лекции – диалог педагогов в виде дискуссии.

Во второй части программы были организованы предметные сессии (по физике, математике, инженерии), которые предполагали знакомство учителей с практическим опытом педагогов. Несмотря на онлайн-формат интенсива, педагоги-лекторы постарались включить в активную практико-ориентированную деятельность участников интенсивов. Групповая работа, онлайн-соревнования, демонстрация опытов (иногда носящих экстремальный характер), участие в дискуссиях – позволили ближе познакомиться с инновационными практиками работы современного учителя.

Уверены, что полученный опыт и знания педагоги Кстовского района смогут активно применять на своих уроках.

Интенсив_2.jpg Интенсив_1.jpg

Информационно-методический отдел департамента образования