14.03.2017

Традиционный 27-ой районный конкурс «Учитель года» прошел в актовом зале администрации Кстовского района.

15 педагогов из 7 городских (МБОУ СШ №2, 3, 5, 6, 8, МБОУ Гимназии №4, МБОУ Лицея №7) и 8 сельских образовательных организаций (МБОУ Ждановской, Новоликеевской СШ, МБОУ СШ с.п. Селекционной станции, МБОУ Вязовской, Шелокшанской Подлесовской, Прокошевской, Чернышихинской ОШ) приняли участие в конкурсе педагогического мастерства. Конкурс проводился в три этапа: первый, второй (заочные) и финал. Участниками финала стали: Касаткина Ольга - учитель технологии (МБОУ СШ с.п. Селекционной станции), Ханова Светлана - учитель русского языка и литературы (МБОУ Ждановской СШ), Молодкина Татьяна - учитель географии (МБОУ Гимназии № 4), Лощева Наталья - учитель начальных классов (МБОУ СШ № 5), Костянова Анна - учитель русского языка и литературы (МБОУ СШ № 3).

Очаровательных участниц финала приветствовал глава администрации Кстовского района Кирилл Культин: «Уважаемые участники конкурса! Мы с вами являемся свидетелями того, как меняется система образования в нашей стране. В школах активно внедряются инновационные технологии, но ни одна современная технология не заменит в образовании самого главного – это вас, дорогие учителя! Именно вы не только передаете знания, но и воспитываете детей. Я благодарю участников конкурса за смелость. Пусть с каждым годом конкурсантов становится всё больше. Учителям желаю дальнейших успехов, группам поддержки быть шумными, а жюри – беспристрастным».

Директор департамента образования Владимир Романчук сказал традиционное напутствие: «Пусть победит сильнейший!».

Конкурс начался с проведения мастер-класса «Учитель-профессионал». Светлана Ханова презентовала метод исследований и проектов в форме бинарной дискуссии на вечную тему «отцов и детей», Татьяна Молодкина, напомнив всем, что скоро каникулы, пригласила в путешествие по Нижегородской земле. Анна Костянова познакомила коллег и гостей конкурса с применением метода «фишбоун» (рыбная кость), который помогает визуализировать, просто и ясно донести до детей причинно-следственные связи. Новый формат традиционного системно-деятельностного подхода в обучении презентовала Наталья Лощева, а Ольга Касаткина провела мастер-класс в виде кейс-технологии, применяемой при формировании умения работы с проблемной ситуацией.

Вторым этапом финала стала творческая презентация, посвященная Году экологии в нашей стране. Здесь учителя смогли показать все свои таланты. Финалисты поднимали серьезные проблемы экологии, презентовали экологические проекты, представляли музыкально-литературные композиции. Красной нитью в выступлениях всех участниц прошло напутствие бережного отношения к природе: «Все зависит только от нас!».

По итогам выступлений высокого звания «Учитель года – 2017» была удостоена преподаватель технологии школы с.п. Селекционной станции Ольга Касаткина. Именно она получила из рук своей коллеги - учителя русского языка и литературы средней школы с.п. Селекционной станции, учителя года 2016, финалистки областного конкурса Веры Полшковой символ российского учительства – переходящего Пеликана. Так что пеликан опять вернулся в школу п.с. Селекционной станции, а Ольга Касаткина будет представлять Кстовский район на областном этапе конкурса «Учитель года». 2 место жюри присудило Анне Костяновой и Светлане Хановой, 3 разделили Наталья Лощева и Татьяна Молодкина, получившая еще от детского жюри Благодарственное письмо департамента образования «Ученическое признание». Каждой финалистке общественное жюри вручило дипломы: Ольге Касаткиной – в номинации «Инновации в образовании», Наталье Лощевой – «Урок – поэзия души», Светлане Хановой – «Учитель-воспитатель», Анне Костяновой – «По дороге к мастерству», Татьяне Молодкиной – «Искусство педагогического общения». Под громкие аплодисменты финалисткам вручили букеты и почетные грамоты департамента образования.

finalisty_konkursa.jpg Anna_Kostyanova_uchit_rus_lit_SSH_3.jpg Natalya_Loshcheva_uchit_nach_kl_SSH_5.jpg
           Финалисты конкурса
             Анна Костянова - учитель русского языка и литературы СШ №3       Наталья Лощева -   учитель начальных классов СШ №5

Svetlana_Hanova_uchit_rus_lit_Zhdanov_SSH.jpg Tatyana_Molodkina_uchit_geografii_Gimnaziya_4.jpg Olga_Kasatkina_uchit_goda_2017.jpg