В рамках операции на базе МБУ ДО ЦВР был организован семинар «Ты и твои права!» для старшеклассников образовательных организаций.
20 ноября исполнилось 28 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций обязательной для исполнения государствами Конвенции о правах ребенка. Она была единогласно принята 20.11.1989 года, а 02.09.1990 года вступила в силу во всем мире.
На заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 25.09. 2013 года принято решение о проведении в субъектах РФ 20 ноября ежегодно Всероссийского Дня правовой помощи детям.
В связи с этим, в этот день, во всех субъектах и городах России проводится ряд мероприятий консультативно-просветительского характера, по вопросам: прав детей, юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений, об основных гарантиях прав ребенка и способы их защиты.
20 ноября 2017 года департаментом образования Кстовского муниципального района и МБУ ДО ЦВР совместно с сотрудниками правоохранительных органов и юридических служб был организован и проведен семинар «Ты и твои права!» для старшеклассников образовательных организаций.
В работе семинара приняли активное участие 150 подростков из всех школ города, 8 классных руководителей, главный специалист департамента образования Семко А.А., сотрудники МБУ ДО ЦВР, помощник прокурора Кстовской городской прокуратуры - Лаврова Ю.Е., адвокаты адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской коллегии адвокатов - Чендрова Ю.И. и Рябухин И.Н., инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кстовскому району - Панфилова А.Ю., заместитель начальника полиции по оперативной работе - Гаспарян А.Б., государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД - Захряпина Н.В.
На семинаре ребята получили ответы на наиболее актуальные вопросы: какими правами обладает ребенок, какая ответственность наступает за совершение подростками правонарушений, куда ребенок и его родители могут обратиться за защитой своих прав и интересов. Такие встречи позволяют подросткам иначе взглянуть на работу правоохранительных органов, осознать ее важность и необходимость.
Информация и фото предоставлены МБУ ДО ЦВР