Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
24.08.2017

В районной администрации состоялось заседание межведомственного координационного совета по организации отдыха, занятости и оздоровления детей и молодежи Кстовского муниципального района. В его работе приняли участие представители сферы образования, комиссии по делам несовершеннолетних, спорта, культуры, социальной защиты населения, Центра занятости, районной больницы, СМИ, правоохранительных органов, Роспотребнадзора и Госпожнадзора. Директор департамента образования,

заместитель председателя районного координационного совета Владимир Романчук проинформировал участников совета о вступлении в силу нового постановления об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Кстовского района № 122101 от 01.06.2017: «Сообщаю, что постановление администрации Кстовского муниципального района от 04.06.2012 № 333 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Кстовского муниципального района» признано утратившим силу. Сейчас в своей работе мы руководствуемся новым постановлением от № 1221 с тем же названием. Существенных изменений в наших с вами действиях по организации отдыха и занятости детей оно не несет, просто некоторые моменты приведены в соответствие с действующим законодательством. Напомню, что вся нормативная база по отдыху детей размещена на сайте районной администрации».

Далее руководитель департамента образования доложил об итогах районной летней оздоровительной кампании в Кстовском районе.

На ее финансирование из средств местного бюджета было выделено более 16 млн. руб.

Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Кстовском муниципальном районе в 2017 году идет с положительной динамикой: увеличены объёмы финансирования и, как следствие, рост охвата детей организованными формами отдыха, оздоровления и занятости. Организация отдыха в летний период осуществлялась на базах 20 школ, Центра внешкольной работы, Дворца детско-юношеского творчества, загородного центра «Лесная сказка», социального приюта для детей и подростков «Алый парус». В загородном центре «Лесная сказка» за 4 летние смены отдохнуло 1656 детей (в прошлом году – 1608). На базе школ в летний период функционировало 33 лагеря с дневным пребыванием, в том числе 17 профильных.

Всего в пришкольных лагерях отдохнуло 1670 детей (в прошлом году – 1635).

Особое внимание при организации отдыха и занятости детей в период летних каникул уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. 426 таких детей были охвачены различными формами организованного отдыха.

Большая работа в этом направлении проводилась учреждениями дополнительного образования. Летом 2017 года Дворцом детско-юношеского творчества организованы многодневные походы, экспедиции и экскурсии, в которых были заняты 111 детей, в том числе 47 – состоящих на различных профилактических учетах, и 8 детей-инвалидов.

Для подростков, состоящих на учете, был организован отряд в трудовом лагере на базе Центра внешкольной работы. Ребята занимались благоустройством города.

Всего организованными формами отдыха охвачено 3509 детей (в прошлом году – 3459). 513 путевок по льготной стоимости были предоставлены детям работников государственных, бюджетных учреждений, неработающих граждан и опекаемым детям.

В рамках областного проекта «Дворовая практика – 2017» в нашем районе уже 11-й год реализуется проект «Играй, село!». В этом году он охватил 10 сельских поселений. Кураторами проекта стали Афонинская, Ближнеборисовская, Большемокринская, Безводнинская, Ждановская, Запрудновская, Новоликеевская, с.п. Селекционной станции, Чернухинская, Работкинская школы. Более 1000 детей приняли участие в работе площадок. Кураторы площадок и вожатые проводили для них интеллектуальные конкурсы, профилактические беседы, тематические занятия и игры, спортивно-игровые мероприятия, музыкальные фестивали.

Департаментом образования совместно с ГКУ «ЦЗН Кстовского района» проведена работа по временному трудоустройству обучающихся. С января по август трудоустроен 341 подросток, в т.ч. 24 – состоящих на различных профилактических учетах. Временную трудовую занятость подросткам обеспечивали сельские администрации, образовательные организации и Молодежный совет г. Кстово. Особое внимание члены комиссии уделили вопросу организации отдыха и занятости детей, состоящих на различных учетах, а также вопросу несанкционированных лагерей в районе.

После подведения итогов летней оздоровительной кампании 2017 года были обозначены проблемы и поставлены задачи на 2018 год.