vk.jpg  ok.jpg  fb.jpg  ig.jpg  yt.jpg

П А М Я Т К А

по соблюдению правил пожарной безопасности

квартиросъемщиками и домовладельцами

1. Ответственность за противопожарное состояние квартир в соответствии с действующим законодательством возлагается на квартиросъемщиков .

2. Для обеспечения пожарной безопасности в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности ( ППБ ) квартиросъемщики

О Б Я З А Н Ы:

* Содержать в исправном состоянии электроосвещение, нагревательные приборы, газовые и электрические плиты.

* Содержать свободными лестничные клетки, запасные выходы, проезды к домам и водоисточникам.

* Чердачные и подвальные помещения держать постоянно закрытыми на замок.

З А П Р Е Щ А Е Т С Я:

* Оставлять малолетних детей одних без присмотра взрослых, разрешать играть им со спичками.

* Оставлять без присмотра включенными электроприборы, не поручать надзор за ними малолетним детям.

* Устанавливать электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов.

* Пользоваться неисправными электророзетками, вилками, выключателями, ветхой электропроводкой, самодельными электропредохранителями (жучками), заклеивать электропроводку обоями.

* Включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов.

* Обертывать электролампы бумагой и тканью.

* Производить монтаж электропроводки лицам, не имеющим специальной квалификации.

* Курить лежа в постели.

* Хранить легковоспламеняющие жидкости, взрывчатые и огнеопасные вещества, материалы на лестничных клетках, общих коридорах, кладовых, чердаках, подвалах, балконах и лоджиях.

* Применять бензин и другие легкогорючие жидкости для стирки одежды и мытья полов, разжигания печей.

* Пользоваться печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделку и отступ до сгораемых конструкций стен, перегородок.

* Поручать топить печи, пользоваться керосиновыми и газовыми приборами детям и лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.

* Хранить на печах и за ними дрова, другие сгораемые материалы и вещества.

* Перекаливать печи (необходимо топить не более чем 1,5 – 2 часа 2-3 раза в сутки), а также сушить дрова, одежду и другие горючие материалы на печах и возле них.

* Включать и выключать электроприборы и освещение, зажигать спички, пользоваться газовыми приборами при наличии запаха газа.

* ПОМНИТЕ: возле дома необходимо иметь ведро, лопату, топор, багор, лестницу, в летнее время бочку с водой.

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО:

* Сообщить в пожарную охрану по телефону «01», указав фамилию, имя, отчество и точный адрес;

* Оповестить соседей о пожаре;

* Отключить электроприборы;

* Приступить к тушению пожара имеющими средствами.

ТЕЛЕФОН ЕДИНОЙ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ «01» или «112»

Жалобы на всё