Антикоррупционный мониторинг общественного мнения населения Кстовского района декабрь 2014 года.

По категории «население» был опрошен 341 чел., в возрасте от 20 до 78 лет. Среди опрошенных молодежь, рабочие и служащие, предприниматели, пенсионеры.
    Результаты социологических исследований населения показали, что акценты в определении понятия «коррупция» практически не отличаются от предыдущего опроса. Примерно одинаковое количество опрошенных (14% и 15%) рассматривают коррупцию как получение взятки и хищение бюджетных средств. Большинство (почти 70%) отмечают, что в понятие «коррупция» входят все вышеперечисленные значения.
korr1.jpg
За последнее время с коррупционными проявлениями сталкивались 74% респондентов в той или иной степени и только 26 % никогда.
korr2.jpg
Самыми коррупционными сферами, по мнению населения, являются:
  - здравоохранение — 63,6 %
  - полиция — 47,8 %
  - образование — 40 %
  - судебные органы — 33,7 %
  - ЖКХ — 25,5 %
  - Администрация города и района — 22,6 %
  - Депутаты — 22,3 %
  - Прокуратура — 17 %
korr3.jpg
Отношение респондентов к передачам на коррупционные темы выражается в следующем соотношении:
  - интересуются — только 19 % всех опрошенных
korr4.jpg
Определить степень распространения коррупции в органах МСУ затруднились большинство опрошенных (57 %), за высокую высказались — 15 %, за среднюю — 18 %.
korr5.jpg
Основными причинами коррупции респонденты считают стремление к личной выгоде — 51 % и несовершенствование законодательства — 27,5 %.
korr6.jpg

48 % опрошенных в разных жизненных ситуациях давали вознаграждение. Чаще всего это были:
- сфера здравоохранения — 42 %
- ГИБДД — 29,8 %
- сдача экзаменов в ВУЗ — 13,4 %
- военкомат — 8,5 %

korr7.jpg
korr8.jpg
Обращаю внимание на то, что пока уровень сознательности населения достаточно невысок, потому что 54 % не готовы сообщить о фактах коррупции в соответствующие органы, и только 7 % готовы это сделать, открыто назвав себя.
korr9.jpg
Среди самых действенных мер по борьбе с коррупцией респонденты отмечают:
- усиление ответственности за коррупцию — 40,7 %
- укрепление правовой системы государства — 30,5 %

korr10.jpg
В целом, антикоррупционные усилия, предпринимаемые государством и Правительством жители оценивают положительно. 26 % отметили, что усилия со стороны власти в этом вопросе видны, 54 % посчитали, что усилия есть, но нет решительных действий.
korr11.jpg

Жалобы на всё