vk.jpg ig.jpg fb.jpg ok.jpg yt.jpg

Уход за дедом – внуку в стаж

Лицу, осуществлявшему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, период такого ухода засчитывается в страховой стаж.

В размере страховой пенсии каждый год ухода будет соответствовать 1,8 пенсионных коэффициентов.

Напомним, что компенсационная или ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы на период осуществления ухода за ним.

Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, а также назначения пенсии или пособия по безработице, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Начальник управления         ПФР                                                         Н.В. Ерастова

Дата изменения: 16.10.2020 15:41:05