vk.jpg ig.jpg fb.jpg ok.jpg yt.jpg

Уволившимся в июле пенсионерам пересчитают пенсию в ноябре

Один из наиболее часто задаваемых вопросов: когда после увольнения проиндексируют пенсию?

В нашем примере увольнение состоялось в июле, следовательно, неработающим пенсионер считается с августа.

Технология предусматривает три месяца, когда выплаты осуществляются в прежнем размере: август, сентябрь, октябрь.

Увеличенная за счет индексации пенсия будет выплачиваться с ноября. Кроме того, в ноябре будет выплачена разница между прежним и новым размером пенсии за три месяца с момента увольнения - август, сентябрь, октябрь.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Выплата пенсии с учетом пропущенных индексаций начинается спустя три месяца после увольнения.

Начальник управления         ПФР                                                         Н.В. Ерастова

Дата изменения: 16.10.2020 15:40:37