vk.jpg ig.jpg fb.jpg ok.jpg yt.jpg
20.02.2018

Иван Алексеевич Самарин известный и уважаемый в Кстовском районе человек. 17 февраля ему исполнилось 90 лет. Поздравить юбиляра в этот знаменательный день пришли родные и близки люди, а также официальные лица. Глава администрации Кстовского района Виталий Ковалев поблагодарил Ивана Алексеевича за ратный труд и пожелал крепкого здоровья.

Yubilei_20-02-2018_4.jpg Yubilei_20-02-2018_6.jpg Yubilei_20-02-2018_5.jpg

Добрые слова поздравлений прозвучали и от директора управления социальной защиты населения Татьяны Гришиной и главы местного самоуправления Афонинского сельского совета Игоря Саулина. «Я знаю Ивана Алексеевича еще со школьной скамьи, - отметил Игорь Павлович, - он был моим учителем физкультуры, а потом преподавал у нас начальную военную подготовку, знания которой очень пригодились мне при прохождении службы в армии. Потом мы вместе с ним работали в школе, занимались воспитанием подрастающего поколения. Иван Алексеевич никогда не отказывал в поддержке, помогал и советом, и делом. Я очень благодарен ему за эту помощь».

Родился Иван Алексеевич Самарин в селе Новоселки, Марийской области, в обычной многодетной семье. В 1935 году пошел в сельскую школу, окончил 7 классов.

Yubilei_20-02-2018_1.jpg Yubilei_20-02-2018_2.jpg Yubilei_20-02-2018_3.jpg

Во время Великой Отечественной войны Иван Алексеевич работал в колхозе родного села - рабочим. Затем служил в армии, закончил физкультурный техникум и был направлен работать в Афонинскую среднюю школу учителем физкультуры. Школе и детям отдано 45 лет. Выйдя на пенсию, в течение 17 лет он был председателем Афонинского совета ветеранов и общества инвалидов. Общий трудовой стаж Ивана Алексеевича составляет более 52 лет.

За труд в годы войны ему присвоено звание ветерана Великой Отечественной войны (труженик тыла), награжден медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», «70 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг».

Сегодня Иван Алексеевич окружен заботой детей и внуков, которые помогают и поддерживают его во всем.

Фото А.Архиреев